Режим работы учреждения:
Понедельник – пятница: 8.00 — 17.00
Суббота: выходной
Перерыв на обед: 12.00 — 13.00
Вечерние мероприятия: 18.00 — 22.00
Муниципальное бюджетное учреждение "Арский районный Дом культуры" Арского муниципального района РТ
Арский районный Дом культуры
logo

Агитбригада у хлеборобов

Агитбригада при Арском районном Доме культуры начала свою деятельность в период уборочной страды. Как и ежегодно, работу мастера художественной самодеятельности начали с концерта на Старочурилинском зернотоке.

И тому есть своя причина – и сев, и уборку урожая в районе первыми начинают именно труженики общества «Татарстан». Весна сюда приходит раньше, и хлеба поспевают раньше других.

На зернотоке много ржи. К нашему приезду работающие на зерно- очистительных машинах остановились на отдых. Здесь пока работают 10 человек. Но когда зерно станут привозить еще в больших объемах, потребуется дополнительная сила.

Вот на зерноток доставили целый «КамАЗ» зерна. В одной половине разгружают доставленное с поля зерно, в другой загружают высушенное: отправляют на хранение, на базу в Казань, раздать населению. За отправленное на базу зерно зимой получают комбикорма.

По словам заведующего зернотоком Рафката Хафизова, с начала жатвы доставлено более 20 тысяч центнеров зерна. Из них свыше шести тысяч центнеров засыпали в семена. Рабочий день организован в две смены: с 7 утра до 13 часов, с 13 до 19 часов. На днях обмолот зерна планируют завершить, в соседней бригаде уже приступили к обмолоту овса.

Над зернотоком витает особый запах – запах зрелого хлеба. Такой запах, напоминающий о скорой осени, бывает только во время уборки урожая. Его, наверное, по-настоящему чувствуют только хлеборобы. Сегодня к сладкому запаху хлеба присоединились и песни, от которых стало приятно на душе. Задорные песни в исполнении Расиха Галимзянова, Зульфии Аухадиевой, Даниса Гайфуллина труженикам пришли по душе.

Мне вспомнилось, как здесь во время приезда агитбригады в позапрошлом году девушка-весовщица красиво спела. Это была Ляйля Афзалова, которая тогда студенткой Аграрного университета подрабатывала, а сегодня работает заведующей Ашабашским клубом. И в этот раз она подарила красивую песню. Ляйля по необходимости помогает и сейчас, ее мама Наиля уже долгие годы работает здесь заведующей складом.

Рафкат Хафизов от имени всех работников выразил слова благодарности за концерт.

Агитбригада до самого конца уборочной страды будет дарить земледельцам приятные минуты отдыха.