Режим работы учреждения:
Понедельник – пятница: 8.00 — 17.00
Суббота: выходной
Перерыв на обед: 12.00 — 13.00
Вечерние мероприятия: 18.00 — 22.00
Муниципальное бюджетное учреждение "Арский районный Дом культуры" Арского муниципального района РТ
Арский районный Дом культуры
logo

Праздничные мероприятия, посвященные 130-летию татарского поэта Габдуллы Тукая

Праздничные мероприятия, посвященные 130-летию татарского поэта Габдуллы Тукая, с большим размахом прошедшие накануне в Казани, продолжились сегодня в Арском районе – на родине поэта. В деревне Новый Кырлай, где поэт провел часть своего детства, в торжественной обстановке открылся новый литературно-скульптурный парк у дома опекуна Тукая – Сагди абзыя. Участие в торжественных мероприятиях принял и первый президент Татарстана, госсоветник Минтимер Шаймиев.
Литературно-скульптурный парк включил в себя фигуры Сагди абзыя, мальчика Апуша – маленького Тукая, а также героев его сказок – Водяного, Шурале, Былтыра. Металлические скульптуры созданы талантливыми мастерами республики по старинным технологиям. На территории подворья выставлены также огромные книжные страницы с цитатами из произведений Тукая, а также цитаты известных людей Республики Татарстан о творчестве поэта. Также в рамках юбилейных мероприятий в Кырлае построен мемориал на месте захоронения Сагди абзыя, а у родника, из которого пил воду маленький поэт, построен новый колодец.
В торжественных мероприятиях также приняли участие обладатели премии им. Тукая нынешнего года Наджип Наккаш и Газинур Морат, депутат Госсовета Разиль Валеев, поэт Роберт Миннуллин, а также писатели и поэты из Татарстана, Азербайджана, Крыма, Кабардино-Балкарии и Тывы.