Режим работы учреждения:
Понедельник – пятница: 8.00 — 17.00
Суббота: выходной
Перерыв на обед: 12.00 — 13.00
Вечерние мероприятия: 18.00 — 22.00
Муниципальное бюджетное учреждение "Арский районный Дом культуры" Арского муниципального района РТ
Арский районный Дом культуры
logo

«Мы сельская молодежь»

23–24 января в Арском педагогическом колледже имени Габдуллы Тукая впервые в истории района прошел форум сельской молодежи «Без бит авыл яшьләре» («Мы сельская молодежь»).Его целью были популяризация профессий сельского хозяйства и промышленности, обмен опытом, привлечение молодежи к активной работе в сельском хозяйстве и на производстве, укрепление дружественных связей между молодежью, пропаганда здорового образа жизни и организация интересного и полезного отдыха для них. Затем Арский народный театр «Җидегән чишмә» предложила отрывок из спектакля Туфана Миннуллина «Без бит авыл малае». Спектакль, вобравший в себя такие насущные проблемы, как объединение маленьких деревень, уход молодых людей из села из-за закрытия школ, был тепло воспринят молодыми. А вечером юноши и девушки собрались на «Аулак өй» («Посиделки»). Художественный руководитель Арского районного Дома культуры Гульназ Гарифзянова и режиссер народного театра Рафис Салахутдинов «вернули» их в старину, ознакомили с национальными обычаями. Молодым очень понравилось, они с удовольствием приняли участие в играх. А затем состоялась дискотека.
На следующий день форума участники могли заняться любимым видом спорта (плавание, баскетбол, катание на лыжах, футбол, в Ледовом дворце катались и на коньках). А любители культуры с самодеятельными артистами Арского народного театра приняли участие в мастер-классе. А затем они посмотрели художественный фильм «Елый икән, елый ирләр дә» («И мужчины тоже плачут»), снятый в Арске. Были организованы экскурсии в историко-этнографический музей «Казан арты», музей «Әлифба».
Мероприятие завершилось концертом самодеятельных артистов Арского Дома культуры, школы искусств, в котором выступали и участники форума. Молодые тепло восприняли выступления заведующей Ашабашским клубом, экономиста общества «Татарстан» Лейли Афзаловой, художественного руководителя Сикертанского многофункционального центра, комбайнера Ильшата Магдиева, рабочего из Кшкара Радика Хайрутдинова, заведующего Культесским клубом Инсафа Абдуллина.
На торжественном закрытии первого форума сельской молодежи «Мы сельская молодежь» Рамиль Гарифзянов вручил участникам сертификаты, выразил благодарность организаторам мероприятия – отделу по делам молодежи, спорту и туризму, молодежному парламенту, районному отделению Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан, управлению культуры, Арскому педагогическому колледжу.